Разрешение на травматическое оружие 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разрешение на травматическое оружие 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для подачи заявления на приобретение лицензии на травматическое оружие необходимо посетить поликлинику и получить медицинскую справку формы 002-О/у. Стоит отметить, что справка платная и оформляется на основании других документов, которые должны выдать неврологические и психоневрологические диспансеры. Срок действия медицинской справки при первичном обращении составляет 6 месяцев.
Подробные правила ее получения были описаны в статье «Лицензия на оружие: как получить лицензию на оружие, разрешение на хранение, продление лицензии»
Для действующих сотрудников МВД, МО, ГУИН, ФСБ, прокуратуры и других военизированных организаций вместо справки формы 002-О/у необходима выписка из приказа о действительном прохождении службы, а также копия карточки-заместителя на оружие.
Охранникам 6 разряда необходимы копии разрешения на ношение оружия и удостоверения с отметкой о присвоении квалификационного разряда.

С чего начать получение лицензии, куда нужно обращаться

Подать документы для оформления лицензии можно 2 способами: обратиться в линейно-разрешительный отдел или же подать заявление через приложение «Госуслуги»: раздел «оформление оружия» – «лицензия на приобретение ООП».

Срок оказания Услуги – 30 календарных дней.

После того, как лицензия на приобретение травматического оружия у вас будет на руках, вам дается полгода на покупку. Если в течение этого временного промежутка вы не пришли в линейно-расширительный отдел правоохранительных органов для регистрации травматики, разрешение аннулируется. Помните о необходимости постановки оружия на учет в течение 14 дней с момента счастливой покупки (неважно, нового или б/у ООП).

Ведь без постановки на учет вам не выдадут разрешение на ношение. Срок действия такого разрешения – 5 лет. Причем, чтобы не повторять всю процедуру заново, подать заявку на продление следует за 3 месяца.

На какое травматическое оружие не нужна лицензия

В соответствии с законом «Об оружии» 150-ФЗ, в Российской Федерации виды орудий самозащиты, которые позволяется иметь гражданским людям, подразделяются на лицензируемые и нелицензируемые.

Без разрешения и лицензии лица, проживающие на территории страны, вправе покупать и носить:

  • Механические газовые распылители, т.е. любые газовые баллончики, независимо от содержащихся в них веществ (включая перцовые и пр.). Ограничение налагается на пользование ими: не допускающееся в закрытых помещениях, в зданиях с большим количеством людей внутри, на воздухе при сильном ветре;
  • Газовые пистолеты калибром до 4,5 мм. Как и предыдущий тип, их не надо применять в зоне людского скопления, ибо владелец рискует превысить необходимую самооборону; мощностью до 3 Вт, оснащенные выпирающими электродами;
  • Пневматические пистолетики калибром до 4,5 мм с дульной энергией до 7,5 Дж;
  • Сигнальные пистолеты и револьверы калибром до 6 мм;
  • Светозвуковое оружие, пресекающее агрессию влиянием на опасный объект через резкий громкий звук и вспышку света. Самый известный образец такого средства самозащиты — AntiDOG, рассчитанный на кратковременное обезвреживание собак и некоторых других опасных животных;
  • Коллекционное (декоративное) гладкоствольное и/либо холодное оружие, при условии хранения в помещении исключительно как детали интерьера;
  • Вариации указанных видов, совмещающие свойства 2-3 из них, к примеру, пистолеты-ракетницы, обладающие одновременно сигнальным эффектом и возможным воздействием на агрессора газом.

Какие курсы надо пройти

Прежде чем обращаться в ЛРО, нужно пройти особые курсы, где вам расскажут об «оружейных» российских законах и правилах. Кроме теории, вас также научат стрелять из пистолета, ухаживать за ним и оказывать первую медпомощь пострадавшим от выстрелов. По окончании надо будет сдать экзамен — можно пробовать неоднократно, но все попытки платные.

Все это необходимо для тех, кто получает допуск впервые. Исключения сделаны для госслужащих военизированных организаций (или системы юстиции) или ушедших из них на пенсию. Продление разрешений не предполагает повторного обучения.

Курсы надо искать не по рекламе, а ориентируясь на совет местного ЛРО. К таким заведениям предъявляются спецтребования, и если вы потратитесь на не соответствующее им обучение, деньги будут выброшены зря. А стоят курсы редко меньше 2500 рублей.

Применение травматического оружия

Оружие ограниченного поражения относится к гражданскому оружию самообороны, то есть приобретается гражданами для защиты жизни, здоровья и своей собственности. Это основные ценности, которые гражданин может защитить имеющимся на законном основании оружием. Использовать травматическое оружие можно только в тех случаях, когда есть прямая угроза жизни, здоровью и собственности. Применение ОООП определяется законом об оружии. В статье 24 написано, что гражданин имеет право применить оружие для защиты здоровья, жизни и его собственности. То есть в случае самообороны, грубо говоря. Определить, где проходит граница между самообороной и не самообороной достаточно сложно. Гражданин должен соотносить действия, наносимые ему или их тяжесть с теми последствиями, которые могут наступить после применения им оружия ОООП. Применив ОООП, необходимо сразу же сообщить об этом в полицию.

Кто не может получить

Наряду с очевидными случаями (заявитель предоставил не все документы или в бумагах есть ошибки) в получении травматического оружия будет отказано, если гражданин:

  • имеет судимость;
  • является несовершеннолетним;
  • является недееспособным или имеет противопоказания медицинского характера (нарушения зрения, координации и т.п.);
  • в настоящий момент числится в качестве пациента диспансера (у психиатра или нарколога);
  • не имеет постоянной прописки;
  • не имеет возможности организовать нормальные условия для хранения (наличие металлического сейфа или шкафа с надежными замками);
  • в течение последнего года 2 или более раз привлекался к административной ответственности;
  • лишен права получения разрешения на основании судебного решения.

Во всех остальных случаях в предоставлении разрешения не может быть отказано. Незаконный отказ можно обжаловать через вышестоящего сотрудника или в судебном порядке.

Кому разрешено получить лицензию на оружие

Государственные органы контролируют выдачу разрешений на владение и ношение огнестрельного оружия. Документ выдается не всем желающим. Для получения лицензии на охотничье ружье или газовый пистолет люди могут быть

  • 21 год или старше. Исключение составляют граждане, находящиеся на военной службе, работники судебной системы и лесники или собиратели;
  • Лица с постоянным местом жительства;
  • Лица с неблагоприятным состоянием здоровья.

В выдаче документа будет отказано в случае, если лица

  • У кого есть необъяснимое криминальное прошлое;
  • Протокол об административном задержании;
  • Или предыдущая судимость;
  • Быть обвиненным в употреблении наркотиков или психотропных веществ или вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения;
  • Которые были осуждены два или более раз. Статья и тяжесть правонарушения не играют роли.

Как себя вести после покупки

Получение разрешения на владение и ношение оружия не означает, что вы можете использовать его по любой причине. Если с охотничьим оружием все понятно — его можно использовать только для охоты, то при использовании травматического оружия для самообороны необходимо соблюдать несколько правил:

  • храните его только в сейфе по месту жительства;
  • если это пистолет, носить или носить его в кобуре и без патрона в патроннике;
  • всегда носите с собой паспорт и разрешение на хранение и ношение оружия;
  • не должен иметь при себе более 5 единиц оружия и 1000 патронов;
  • не носить в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на массовом мероприятии или в кафе, где продается алкоголь.

Любое нарушение правил наказывается штрафом в размере 2 000-5 000 рублей и лишением права на оружие, вплоть до вполне реального лишения свободы.

Что касается использования оружия, то здесь чрезвычайно важно одно правило: оружие можно использовать не для охоты, а для самообороны. Это означает, что защитник должен иметь реальную угрозу жизни или здоровью.

Если нападающему нанесены телесные повреждения, но нет возможности доказать факт нападения, обороняющийся может получить тюремный срок. И ему повезет, если это будет статья за превышение пределов необходимой обороны (максимум 2 года лишения свободы), а не за убийство (от 6 до 15 лет лишения свободы).

Пакет документов для подачи заявления

  • Заявление на продление лицензии (образцы предоставляются в линейном отделе по лицензионно-разрешительной работе);
  • Оригинал и ксерокопия паспорта;
  • 2 фотографии на документы, размером 3*4 см;
  • Медицинские справки 002 и 003 О/У, говорящие о допуске кандидата на продление лицензии к оружию (придётся вновь пройти офтальмолога, психиатра, терапевта и нарколога);
  • Предыдущая лицензия;
  • Чек об оплаченной госпошлине;
  • Отчёт участкового инспектора о соответствии условий хранения лицензированного оружия;
  • Предыдущие разрешительные документы на травматическое средство самообороны;
  • Сертификат о прохождении курса по обращению с оружием личной самообороны.

Лицензия на травматику

Для получения лицензии на огнестрельное оружие ограниченного поражения (при первичном приобретении оружия) заявитель собирает пакет документов и представляет их в лицензионно-разрешительный отдел по месту проживания. Ниже приводим список на ОООП. Кстати, лучший совет для получения разрешения на травматику, заглянуть в свой ЛРО и посмотреть на стенде, что требуется.

Итак, для получения лицензии на ОООП необходимо предоставить в ЛРО:

  • паспорт гражданина Российской Федерации (и копия);
  • заявление о выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.

К заявлению прилагаются:

  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Медицинская справка форма 046-1 (справка, полученная в негосударственном медицинском учреждении предоставляется с копией лицензии на оказание медицинских услуг) срок действия медицинской справки — 6 месяцев;
  • копии документов о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
  • Три фотографии 3х4 (матовые).
  • Квитанция об оплате лицензионного сбора, при принятии

Какие нужны документы для получения разрешения

Для получения лицензии на травмат необходимо представить:

  • заявление, составленное по стандартной утвержденной форме;
  • копию паспорта либо удостоверения личности, которое его заменяет;
  • две фотокарточки 3х4;
  • чек из кассы банка, подтверждающий уплату госпошлины.

В свою очередь, чтобы обрести разрешение на травматическое оружие, понадобятся:

  • сертификат о пройденном обучении и сданном экзамене;
  • медсправка 046-1;
  • акт участкового уполномоченного полиции о наличии в вашем жилом помещении (по месту прописки) сейфа либо специального шкафа для хранения пистолета;
  • чек из банковской кассы об уплате пошлины.

Пред тем как обращаться за разрешением, придется потратить время и деньги на обучение в аккредитованной организации, пройти медицинский осмотр, купить и установить шкаф / сейф, который прочно крепится к стене и запирается на кодовый замок, и обратиться к участковому, чтобы пришел к обладателю травмата и оформил упомянутый акт.

Курсы и проверка участковым полицейским

Для получения свидетельства о прохождении курсов по обращению с оружием необходимо прийти с направлением на руках в специальный тренинг-центр. В нем обучают навыкам безопасного применения травматики для самообороны, изучают пристрелку оружия, а также особенности использования оптических и коллиматорных прицелов, лазерных целеуказателей.

Программа включает изучение:

  • теории об использовании оружия,
  • техники стрельбы,
  • мер безопасности при обращении с оружием
  • юридической информации о ношении и применении травматики и процессе получения разрешений на него.

В программу также входят тренировочные стрельбы в тире или на полигоне, рассчитанные на то, чтобы будущий владелец травматического оружия научился с ним обращаться в минимальные сроки. Ученики изучают навыки точной и оперативной стрельбы (правильная стойка, хват пистолета или ружья, его зарядка-разрядка, прицеливание, спуск курка), а затем применяют полученные навыки на практике.

Получение травматического оружия невозможно без соответствующей психологической подготовке в учебном центре. Владелец оружия должен правильно оценивать ситуацию, принимать точное решение о целесообразности использования травмата, концентрироваться на эффективном выстреле.

В учебном центре также проводится тестирование, в ходе которого нужно верно ответить на 9 из 10 вопросов. Здесь тоже есть свои условия:

  • 1 попытка – бесплатно,
  • 2 попытка – платно,
  • 3 попытка – только после прохождения курса платных лекций по обращению с оружием.

В случае успешного прохождения теста владелец получает необходимое свидетельство о прохождении курсов по безопасности ношения, хранения и использовании травматического оружия.

Далее необходимо записаться на прием к своему участковому. Полицейский задаст ряд вопросов, после чего вместе с будущим владельцем оружия осмотрит его жилплощадь. Это нужно для оценки жилищных условий и в частности условий хранения травматического оружия.

Оно должно находиться в специальных сейфах или металлических шкафах. Как получить разрешение на травматическое оружие без наличия мебели для его хранения? Никак. Это обязательное условие для получения подписанного рапорта участкового о проверке условий хранения травматического оружия и осмотре жилищных условий его владельца.

Виды лицензий и разрешений на оружие

Теперь давайте разберемся, какие виды документов необходимы для приобретения и использования оружия, и какие из них необходимо оформить в той или иной ситуации.

Согласно действующему законодательству, лицензии на оружие делятся на следующие виды в зависимости от того, какой тип оружия вы планируете приобрести:

  • для газового оружия;
  • на пневматическом пистолете с дульной энергией более 7,5 Дж;
  • травматическое огнестрельное оружие;
  • длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие;
  • охотничье нарезное огнестрельное оружие.
Читайте также:  Льготы для малоимущих семей в Нижегородской области на 2023 год

Еще раз напоминаем, что лицензии и разрешения не являются взаимозаменяемыми. Лицензия на покупку выдается перед покупкой — без нее ни один магазин не продаст вам оружие. Разрешение на владение и ношение оружия выдается после приобретения и регистрации оружия в лицензионно-разрешительном отделе структуры Росгвардии.

Разрешения также делятся на несколько типов; каждый тип разрешения обозначается аббревиатурой перед номером документа:

  • РОХа — наиболее распространенный тип, который дает право на законное ношение и хранение охотничьего оружия — как огнестрельного, так и пневматического. Поэтому, если вы собираетесь приобрести винтовку для охоты, вам необходимо именно это разрешение.
  • Лоa — единый документ в формате лицензии, дающий право на покупку, владение и ношение оружия для самообороны;
  • РCOa — этот документ позволяет вам владеть, но не носить длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для самообороны; другими словами, это ваше разрешение на владение дома огнестрельным оружием без нарезки в стволе;
  • РКСа — разрешение, позволяющее владеть и носить «травматическое» короткоствольное огнестрельное оружие.

Порядок получения лицензии на травматическое оружие

Ранее считалось, что травматика не может нанести серьезного увечья человеку, однако отдельные случаи в практике использования этого вида оружия полностью опровергли данное мнение. В связи с чем, с 2014 г. правила получения лицензии на травматическое оружие несколько ужесточились. Процесс получения лицензии на ношении оружия имеет несколько этапов:
1-й этап – получение медицинской справки по форме 046-1, для чего следует пройти освидетельствование у психиатра, офтальмолога, нарколога и терапевта.
2-й этап – обучение. Если решение медицинского освидетельствования положительное, соискателю необходимо пройти курс по правилам безопасного ношения, хранения и применения оружия. Обучение включает в себя отработку навыков обращения с оружием, знание правовых норм и практические стрельбы. После окончания обучения соискатель должен сдать нормативы, после чего ему выдается сертификат о прохождении курсов.

Важно! Компаний, которые оказывают услуги по обучению на ношение оружие в каждом городе очень много, однако не все они имеют лицензию на осуществление такой деятельности. С вопросом, где пройти обучение можно заблаговременного обратиться в ОВД, как правило, они рекомендуют конкретную фирму, чье свидетельство точно будет принято в дальнейшем.

3-й этап – подача заявления и документов. Заявление на получение лицензии подается в ОВД по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копия документа удостоверяющего личность;
  • 2 фотографии 3х4;
  • медицинская справка 046-1;
  • медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ;
  • свидетельство о прохождении обучения по правилам безопасного ношения и использования оружия, и его хранения;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • рапорт участкового о проведении проверки условий хранения оружия (есть ли сейф, какая у него защита и надежность крепления и т.д.).

С чего начать получение лицензии, куда нужно обращаться

Подать документы для оформления лицензии можно 2 способами: обратиться в линейно-разрешительный отдел или же подать заявление через приложение «Госуслуги»: раздел «оформление оружия» – «лицензия на приобретение ООП».

Срок оказания Услуги – 30 календарных дней.

После того, как лицензия на приобретение травматического оружия у вас будет на руках, вам дается полгода на покупку. Если в течение этого временного промежутка вы не пришли в линейно-расширительный отдел правоохранительных органов для регистрации травматики, разрешение аннулируется. Помните о необходимости постановки оружия на учет в течение 14 дней с момента счастливой покупки (неважно, нового или б/у ООП).

Ведь без постановки на учет вам не выдадут разрешение на ношение. Срок действия такого разрешения – 5 лет. Причем, чтобы не повторять всю процедуру заново, подать заявку на продление следует за 3 месяца.

Нарушение правил покупки и хранения травматического оружия

Несоблюдение правил ношения, хранения и покупки травматического вооружения классифицируется как административное правонарушение. За его совершение гражданину назначается:

  • нарушения правил хранения и ношения – штраф до 2 тыс. руб., временное изъятие снаряжения и патронов до момента устранения нарушений;
  • незаконная покупка и хранение в отсутствии действующей лицензии – штраф до 5 тыс. руб., безвозвратное изъятие снаряжения и патронов, возможный административный арест сроком до 15 суток;
  • ношение и хранение травматического оружия при просроченной лицензии – штраф до 3 тыс. руб., временное изъятие снаряжения до момента продления действия разрешения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *